В Узбекистане временно приостановлена деятельность 464 автозаправочных станций. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров, вступившем в силу 22 июня.
В целях предотвращения аварий и других чрезвычайных происшествий на автозаправочных и газонаполнительных объектах, обеспечения соблюдения требований безопасности, а также повышения ответственности госорганов, уполномоченных в сферах лицензирования, была проведена инвентаризация действующих объектов.
Проверки проводились на 6 196 объектах, включая автозаправочные станции, пункты реализации сжиженного и сжатого газа, нефтепродуктов, а также станции и пункты заправки бытовых газовых баллонов.
По итогам инвентаризации было выявлено 46 737 нарушений и недостатков, в том числе:
— 2 218 нарушений в сфере строительства;
— 7 949 нарушений требований пожарной безопасности;
— 25 341 нарушение в сфере промышленной и технической безопасности;
— 3 354 нарушения в области технического регулирования;
— 7 875 нарушений, связанных с обеспечением технологических процессов.
В ходе проверок на месте были устранены 7 166 нарушений. Работа 464 автозаправочных станций была временно приостановлена.
Кроме того, с 1 сентября 2026 года до 1 января 2030 года будет ограничено использование на всех видах автозаправочных и газонаполнительных объектов оборудования, работающего под избыточным давлением (если истёк установленный срок его эксплуатации либо невозможно установить дату его производства).
До сентября 2026 года планируется сформировать реестр автозаправочных и газонаполнительных объектов, которые создают угрозу жизни и здоровью людей либо не соответствуют требованиям общественной, промышленной и пожарной безопасности, охраны окружающей среды, а также градостроительным нормам и правилам, включая требования охранных зон. Для таких объектов будут разработаны меры по их поэтапному переносу в безопасные зоны.
Комментарии