Государственный департамент принял меры по введению визовых ограничений в отношении лиц в Узбекистане, которые сознательно способствовали незаконной иммиграции в США, сообщил Томас Пиготт, первый заместитель пресс-секретаря.
«Эти меры распространяются на руководителей и старших должностных лиц двух узбекских компаний, оказывающих визовые услуги, которые намеренно предоставляли туристические сервисы, ориентированные главным образом на иностранцев, планировавших нелегально въехать в Соединённые Штаты», - говорится в пресс-релизе.
В ходе расследования было установлено, что лица в Узбекистане активно координировали перевозку иностранцев, включая несовершеннолетних, намеревавшихся нелегально иммигрировать в США.
Транспортировка осуществлялась через аэропорты и сухопутные границы к транзитным пунктам в Центральной Америке, где многие из них впоследствии были задержаны при попытке незаконного въезда в Соединённые Штаты.
«США не будут терпеть попытки подрыва национальной безопасности или нарушения иммиграционного законодательства. Госдепартамент обеспечит привлечение к ответственности тех, кто извлекает прибыль из незаконной миграции, и будет активно пресекать деятельность сетей по переправке мигрантов для защиты границ и национальной безопасности страны», - подчёркивается в сообщении.
Страна также выразила признательность правительству Узбекистана за тесное сотрудничество в пресечении деятельности преступных сетей, способствующих незаконной иммиграции в Соединённые Штаты.