В Узбекистане 4 тыс. км магистральных дорог будут преобразованы в автобаны международного уровня. Это предусмотрено программой реформ на 2026 год, утверждённой указом президента.
Согласно документу, речь идёт о дорогах, соединяющих Андижан с Кунградом, Ташкент с Термезом, Самарканд с Шахрисабзом, Алат с Сарыасией.
Для реализации проекта будут привлечены средства государственного бюджета и международных финансовых институтов.
Таким образом ожидается вывод дорожной отрасли на современный этап, ускоренное развитие сети международных автодорог, повышение транзитного потенциала республики и улучшение качества автомобильных дорог.
Помимо этого, предусмотрена реконструкция дорог общего пользования, проходящих по территории Каракалпакстана, Бухарской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей.
Согласно документу, планируется реконструировать 220 км международных и государственных дорог, а также 80 км дорог местного значения за счёт средств международных финансовых институтов и госбюджета.
В результате пропускная способность дорог увеличится, допустимая нагрузка на ось автотранспорта возрастёт на 13 тонн, время в пути сократится на 6 часов, а эксплуатационные расходы уменьшатся вдвое.
Также планируется строительство дороги Ташкент – Самарканд и реконструкция дополнительно 1,2 тыс. км дорог до 2030 года. До 15 марта планируется определить иностранного партнёра по реализации проекта, до сентября – подписать контракт, до декабря – начать строительные работы.