Указом президента в Узбекистане начнётся реализация программы по расширению использования экологически чистого транспорта.
В частности, в целях создания благоприятных условий для приобретения населением экологически чистых автомобилей с 1 сентября Минэкономфину поручено начать реализацию мер по внедрению порядка компенсации за счёт Госбюджета части процентной ставки по автокредитам.
На первом этапе 15 тысячам граждан будут выделены автокредиты под 16% годовых на приобретение электромобилей.
С 1 мая Минэнерго и Агентству госактивов поручено реализовать меры по выдаче предпринимателям льготных кредитов под 10%, а также предоставлению возможности приобретения земельных участков через аукцион по цене в два раза ниже рыночной.
Кроме того, при зарядке электромобилей на зарядных станциях часть стоимости 1 кВт·ч электроэнергии, превышающая 300 сумов, будет компенсироваться из государственного бюджета. Количество станций зарядки электромобилей будет доведено до 4 тысяч.
Национальному комитету по экологии и изменению климата с 1 июня поручено определить механизмы приёма на Trade-in и переработки автомобилей с истёкшим сроком эксплуатации на предприятиях-автопроизводителях и внедрить порядок компенсации части процентной ставки по автокредитам при сдаче старых автомобилей и покупке новых.
В результате будут приняты меры по снижению выбросов, загрязняющих атмосферу, за счёт утилизации 3 тысяч автомобилей и переработки их компонентов.
Для самозанятых граждан, оказывающих услуги такси на электромобилях, с 1 марта будет предоставлена 10%-ная скидка по установленному социальному налогу. Им также разрешат бесплатное пользование парковками, принадлежащими государственным организациям, включая территории аэропортов и вокзалов, в течение 30 минут.
Таким образом, планируется создать условия для оказания услуг электромобильного такси не менее чем 300 тысячам граждан. Ожидается, что уровень загрязнения атмосферы автотранспортом с двигателями внутреннего сгорания снизится на 7%.